前言:中文期刊網精心挑選了增值稅的納稅籌劃范文供你參考和學習,希望我們的參考范文能激發你的文章創作靈感,歡迎閱讀。
增值稅的納稅籌劃范文1
納稅籌劃又稱為稅收籌劃,是指在遵循稅收法規的前提下,納稅人為實現企業價值或股東權益最大化,在法律許可的范圍內,自行或委托納稅人,通過對籌資、投資、收入分配、組織形式、經營等事項的事先安排、選擇和籌劃,以稅收負擔最小化為目的的經濟活動。納稅籌劃是納稅人通過非違法的避稅方法和合法的節稅方法以及稅負轉嫁方法來達到盡可能減少稅收負擔的行為。
納稅籌劃與偷稅、騙稅、抗稅有著本質的區別:偷稅、騙稅、抗稅均屬違反稅法的行為,而納稅籌劃及其后果與稅收法理的內在要求一致,它既不影響和削弱稅收的法律地位,也不影響和削弱稅收的各種職能和功能。它是在不違反稅收政策、法規的前提下進行的,是在對政府制定的稅法進行精細比較后的優化選擇。真正意義上的納稅籌劃是一個企業不斷走向成熟和理性的標志,是一個企業納稅意識不斷增強的表現,在稅法規定的范圍內,納稅人往往面臨著稅負不同的多種納稅方案的選擇,納稅人可以避重就輕,選擇低稅負的納稅方案。企業納稅籌劃就是合理、最大限度地在法律允許的范圍內減輕企業稅收負擔。
增值稅是對在我國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人,就其取得的貨物或應稅勞務銷售額,以及進口貨物金額計算稅款,并實行稅款抵扣制度的一種流轉稅。增值稅是對商品生產和流通中各環節的新增價值或商品附加值進行征稅,所以叫做“增值稅“。增值稅是我國現行流轉稅中的一個重要稅種,是大多數工業企業、商業企業的一個主導稅種。如何開展增值稅納稅籌劃是我們工商企業所要關注的一個問題。本文將引用納稅籌劃中的變量引進學說和因素分析學說,結合增值稅的相關政策,尋找增值稅納稅籌劃的空間。
從增值稅納稅人身份的選擇入手,找到納稅籌劃的空間。
增值稅法將納稅人按其經營規模及會計核算健全程度劃分為一般納稅人和小規模納稅人。一般納稅人銷售或者進口貨物,提供加工、修理修配勞務,稅率一般為17%;銷售或者進口部分優惠稅率貨物,稅率為13%。小規模納稅人增值稅征收率為3%。這種稅收政策,客觀上造成了兩類納稅人在稅收負擔與稅收利益上的差異,為小規模納稅人與一般納稅人進行稅務籌劃提供了可能。通過對增值稅稅法的研究,可以看出一般納稅人和小規模納稅人各有其優勢。一般納稅人的優勢在于:(1)一般納稅人可以抵扣增值稅進項稅額,而小規模納稅人不能抵扣增值稅進項稅額;(2)一般納稅人銷售貨物時可以向對方開具增值稅專用發票,小規模納稅人則不可以(雖可申請稅務機關代開,但抵扣率很低)。小規模納稅人的優勢在于:(1)小規模納稅人不能抵扣的增值稅進項稅額將直接計入產品成本,最終可以起到抵減企業所得稅的作用;(2)小規模納稅人銷售貨物因不開具增值稅專用發票,即不必由對方負擔銷售價格17%或13%的增值稅銷項稅額,因此銷售價格相對較低。
在實際經營決策中,一方面企業為了減輕稅負,實現由小規模納稅人向一般納稅人轉換,必然會增加會計成本。例如增設會計賬薄、培養或聘請有能力的會計人員等。另一方面也要考慮企業銷售貨物中使用增值稅專用發票的問題。如果企業片面追求降低稅負而不愿申請一般納稅人,有可能產生因不能開具增值稅專用發票而影響企業銷售額。因此,在納稅人身份選擇的稅務籌劃中,企業應盡可能把降低稅負與不影響銷售結合在一起綜合考慮,以獲得最大的節稅效益。
從增值稅計算公式的內嵌要素入手,找到納稅籌劃的空間。
根據《增值稅暫行條例》規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。其計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
從公式來看,要找到增值稅納稅籌劃的空間,必須從以下兩個要素進行分析:
1.銷項稅額
銷項稅額是指增值稅一般納稅人在銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率向購買方收取的增值稅額。其計算公式為:銷項稅額=銷售額×稅率。從這里我們可以看出,在稅率一定的情況下,銷項稅額的大小取決于銷售額的大小。銷售額越大,銷項稅額就越大,當期的應納稅額就越大。根據《增值稅暫行條例》的規定,銷售額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。這里所稱“價外費用”,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資返還利潤、獎勵費、違約金 (延期付款利息)、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。稅法規定,上述價外費用,無論會計制度規定如何核算,都應當并入銷售額計稅。但是以下幾種特殊情形可以不并入銷售額計稅:(1)符合條件的代墊運費。這里的條件是指:a.承運部門的運費發票開具給購買方的;b.納稅人將該項發票交給購買方的。(2)自來水公司代政府收取的污水處理費。(3)報刊發行單位委托郵局代辦發行的,在同一張發票注明的可以減去付給郵局的手續費。(4)手機專賣店在銷售手機的過程中,代電信部門收取的入網費和話費儲蓄。(5)納稅人銷售金銀首飾采用以舊換新方式銷售的,可以減去舊貨物的價款。(6)農村電網改造的過程中收取的附加費。(7)納稅人收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,當期或逾期不超過一年的等等。企業要從這些特殊政策入手,達到縮小銷售額減輕稅收負擔的目標。
2.進項稅額
增值稅稅法規定,對于一般納稅人,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額,限于從銷售方取得的增值稅專用發票和從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額。通過對增值稅稅法的研究,增值稅進項稅額有以下幾個特殊的地方存在籌劃空間:(1)購進貨物或原料時,一部分取得增值稅專用發票,另一部分只能取得普通發票,企業可以通過設立分店,分別取得一般納稅人身份和小規模納稅人身份,這樣材料采購時,取得專用票記入一般納稅人身份的分店進行核算,取得普通發票記入小規模納稅人身份的分店進行核算。通過這樣分類管理就可以降低企業的整體稅負。(2)一般納稅人向農業生產者購買的免稅農業產品,或者向小規模納稅人購買的農業產品,準予按照13%的扣除率計算進項稅額從當期銷項稅額中扣除。但必須提供相關的證明。(3)一般納稅人外購貨物(固定資產除外)和銷售貨物所支付的運輸費用,根據運費結算單據(普通發票)所列運費金額(不包括隨運費支付的裝卸費、保險費等雜費),按照7%的扣除率計算進項稅額。(4)從事廢舊物資經營的增值稅一般納稅人收購的廢舊物資不能取得增值稅專用發票的,根據主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明的收購金額,依10%的扣除率計算進項稅額予以扣除。企業要充分利用好這些特殊政策,來擴大進項稅額。但也要避免納稅風險。
從增值稅的納稅主體拆分入手,找到納稅籌劃的空間。
1.當廢舊物資收購或農產品收購等業務發生時
比如有一家鋼廠,為了能夠增加進項稅額,可以在鋼鐵生產企業以外,注冊一家廢舊物資回收單位,通過它去收購廢鐵,然后再賣給鋼廠,鋼廠就多抵扣10%的進項稅額。如果鋼廠直接收購廢鐵,就沒有進項抵扣。再比如一家奶牛廠,把鮮奶直接加工對外銷售,增值稅稅負就會很高。如果把養殖廠和奶制品加工企業分開,變成兩個獨立核算的企業,然后中間經過一道收購程序。這樣養殖廠在銷售鮮奶時屬于自產農產品,是免稅的。而奶制品加工廠在收購時,就可以抵13%的進項稅額了,這樣稅負就能降低很多。
2.當混合銷售業務發生時
稅法對混合銷售行為,是按“經營主業”來確定征稅的,只選擇一個稅種:增值稅或營業稅。在實際經營活動中,企業的兼營和混合銷售往往同時進行,在稅收籌劃時,如果企業選擇繳納增值稅,就要使應稅貨物的銷售額占到總銷售額的50%以上;如果企業選擇繳納營業稅,就要使應稅勞務占到總銷售額的50%以上。雖然企業完全可以通過控制應稅貨物和應稅勞務的所占比例,來達到選擇作為低稅負稅種的納稅人的目的。但在實際業務中,有些企業卻不能輕易地變更經營主業,這就要根據企業的實際情況,通過納稅主體的拆分來進行納稅籌劃。比如有一家生產鍋爐的企業,同時提供鍋爐的設計、安裝、調試等勞務,如果把生產、安裝、設計、調試等業務收入合并計算征收增值稅,那么增值稅稅負將會很高。如果企業下設獨立核算的建筑安裝公司,專門負責鍋爐的安裝、調試以及設計等業務,那么企業的增值稅稅負就會下降很多。再比如一家生產銷售涂料的企業,同時提供涂料粉刷等勞務,同樣可以以拆分的辦法來降低增值稅稅負,從而提供企業的經濟效益。
從增值稅的納稅主體合并或聯營入手,找到納稅籌劃的空間。
(1)合并
對小規模納稅人,如果增值率不高和產品銷售對象主要為一般納稅人,經判斷成為一般納稅人對企業稅負有利,但經營規模一時難以擴大,可聯系若干個相類似的小規模納稅人實施合并,使其規模擴大而成為一般納稅人。
(2)聯營
增值稅一般納稅人可以通過與營業稅納稅人聯合經營而使其也成為營業稅納稅人,從而減輕稅負。比如經營電信器材的企業,單獨經營則繳納增值稅,但如果經電信管理部門批準聯合經營的話,則繳納營業稅,不繳增值稅。
從增值稅的稅收優惠政策入手,找到納稅籌劃的空間。
增值稅是除企業所得稅外優惠政策最多的一個稅種,如果能很好地利用這些優惠政策,可以為企業大大減輕稅負。
現行增值稅優惠政策主要有以下幾種類型:(1)按行業優惠類,針對不同行業設立減免稅或低稅率政策,如對農業、環保業等稅收優惠政策多;(2)按產品優惠類,如生態環保產品、農業產品、廢物利用產品等稅收優惠政策多;(3)按地區優惠類,如經濟特區、西部地區等稅收優惠政策多;(4)按生產主體性質優惠類,如校辦企業、殘疾人福利企業、高科技企業等稅收優惠政策多。根據上述優惠政策類型,企業在設立、投資等經營活動中就必須充分考慮企業的投資地區、投資行業、產品類型和企業的性質,以最大限度地享受稅收優惠,用足用夠稅收優惠政策。
總之,在籌劃企業增值稅中,應當認真研讀《條例》和《細則》,籌劃人員要非常精確地了解企業的業務性質、流程及當前的舉措,對經營業務應如何納稅進行非常準確的分析,制定出合理的籌劃方案,既不能因籌劃而偷逃國家稅款,也不應因對稅法研讀不足而帶來不必要的現金流出。
參考文獻:
[1]毛夏鸞.稅務籌劃教程[M].首都經濟貿易大學出版社,2005.
[2]蓋地,蔡昌.納稅籌劃及案例分析[M].中國財政經濟出版社,2005.
[3]稅法.中國注冊會計師協會[M].北京:經濟科學出版社,2006.
[4]傅勝.企業納稅實務[M].大連:東北財經大學出版社,2005.
[5]2008年度注冊會計師全國統一考試輔導教材-稅法[M].北京:中國財政經濟出出版社,2008.
[6]闞振芳.陽光節稅[M].中國建材工業出版社,2006.
增值稅的納稅籌劃范文2
納稅籌劃又稱為稅收籌劃,是指在遵循稅收法規的前提下,納稅人為實現企業價值或股東權益最大化,在法律許可的范圍內,自行或委托納稅人,通過對籌資、投資、收入分配、組織形式、經營等事項的事先安排、選擇和籌劃,以稅收負擔最小化為目的的經濟活動。納稅籌劃是納稅人通過非違法的避稅方法和合法的節稅方法以及稅負轉嫁方法來達到盡可能減少稅收負擔的行為。
納稅籌劃與偷稅、騙稅、抗稅有著本質的區別:偷稅、騙稅、抗稅均屬違反稅法的行為,而納稅籌劃及其后果與稅收法理的內在要求一致,它既不影響和削弱稅收的法律地位,也不影響和削弱稅收的各種職能和功能。它是在不違反稅收政策、法規的前提下進行的,是在對政府制定的稅法進行精細比較后的優化選擇。真正意義上的納稅籌劃是一個企業不斷走向成熟和理性的標志,是一個企業納稅意識不斷增強的表現,在稅法規定的范圍內,納稅人往往面臨著稅負不同的多種納稅方案的選擇,納稅人可以避重就輕,選擇低稅負的納稅方案。企業納稅籌劃就是合理、最大限度地在法律允許的范圍內減輕企業稅收負擔。
增值稅是對在我國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人,就其取得的貨物或應稅勞務銷售額,以及進口貨物金額計算稅款,并實行稅款抵扣制度的一種流轉稅。增值稅是對商品生產和流通中各環節的新增價值或商品附加值進行征稅,所以叫做“增值稅“。增值稅是我國現行流轉稅中的一個重要稅種,是大多數工業企業、商業企業的一個主導稅種。如何開展增值稅納稅籌劃是我們工商企業所要關注的一個問題。本文將引用納稅籌劃中的變量引進學說和因素分析學說,結合增值稅的相關政策,尋找增值稅納稅籌劃的空間。
從增值稅納稅人身份的選擇入手,找到納稅籌劃的空間
在實際經營決策中,一方面企業為了減輕稅負,實現由小規模納稅人向一般納稅人轉換,必然會增加會計成本。例如增設會計賬薄、培養或聘請有能力的會計人員等。另一方面也要考慮企業銷售貨物中使用增值稅專用發票的問題。如果企業片面追求降低稅負而不愿申請一般納稅人,有可能產生因不能開具增值稅專用發票而影響企業銷售額。因此,在納稅人身份選擇的稅務籌劃中,企業應盡可能把降低稅負與不影響銷售結合在一起綜合考慮,以獲得最大的節稅效益。
從增值稅計算公式的內嵌要素入手,找到納稅籌劃的空間
根據《增值稅暫行條例》規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。其計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
增值稅的納稅籌劃范文3
關鍵詞:營改增;物流企業;企業增值稅;納稅籌劃
對于企業發展來講,營改增對我國企業造成非常明顯的影響。營改增基礎上,企業發展中的各種稅負形式出現很多變化,本身物流企業涉及稅負的項目非常多,營改增為物流企業稅負改革提供了更多的方向與更大的空間,同時也為納稅籌劃帶來了更多的機會和挑戰。怎樣進行合理避稅減少稅負壓力成為當下物流企業重要的問題。相關企業應根據當下營改增的具體要求,時時關注稅負相關的變化,結合自身的發展及時進行稅負調整與規劃,堅持以自身發展角度為基礎,以營改增政策要求為根據,進行納稅籌劃。
一、物流企業在營改增背景下增值稅納稅籌劃重要性
我國從2016年5月1日開始全面推行營改增,其中涉及我國的房地產、建筑以及物流等企業,國家在此基礎上不再征收營業稅,并且政府對此提出相關優化保障。但是營改增的實施對于部分企業來講,稅負并沒有減少,反而出現增加,這必然會對企業的正常運行以及發展等造成影響。但是在稅負調整中,需要企業清晰了解,這種政策的實施雖然在短時期內會對企業造成影響,但是在后期的發展中,改革能為企業帶來更多的積極影響。當然企業在適應營改增的過程中,需要長時期的調整才能真正發現適合自身發展的稅收政策,這其中會存在一定風險,需要在進行營改增優化的過程中,積極地對稅務管理進行調整。營改增稅負革新,屬于物流企業發展的一項挑戰,應根據增值稅的繳納規律進行詳細研究與分析,結合統籌規劃的方案,逐漸提升企業在稅負上的管理水平,同時結合企業自身的收益探索出最適合的稅負政策,在實現利益最大化的基礎上更好地促進國家的經濟發展與進步。
(1)物流企業稅負籌劃能夠更好地減輕與優化企業的稅負壓力,同時增加企業的經營收益。因為我國物流企業中的一般納稅人,營改增之前物流企業按照6%計算營業稅,營改增之后按11%計算增值稅,導致物流企業的稅率增加。因為部分物流企業在業務模式上比較特殊,營業成本的可扣除支出項目比較少,因此稅負壓力大。在物流企業中很多項目不能實行進項稅抵扣,因此整體上的稅負比重出現嚴重不均衡,在這種情況下就需要進行稅負籌劃,根據物流企業本身的稅負調整,盡量提升物流企業中能夠合理避稅的項目,制定最適合物流企業的稅負計劃,幫助物流企業降低營改增基礎上帶來的稅負壓力。
(2)物流企業的稅負籌劃能夠幫助物流企業很好地提升自身的經營管理水平,進一步提高管理質量。在經濟快速發展的基礎上,我國的現代企業在市場上的競爭越來越激烈,其中包含企業自身生產力以及相關基礎設備等的競爭,同時在企業的管理水平上競爭更是非常激烈。企業有條理的管理模式能夠很好地提升企業的經營運行效率,同時對于企業生產質量等也具有非常積極的作用,能夠提高企業在市場發展中的競爭力。企業的稅負籌劃是企業管理的一部分,增強在稅負管理方面的能力,提高企業的稅負調整,能夠在保證企業正常運行與經營的基礎上為企業創造更好的發展前景,并且還需要提高物流企業的稅后利潤。從基礎上來講,稅負籌劃對于企業的稅負具有重要意義,能夠提升企業在管理中的活力,是一種高智商、高素質的籌劃形式,應進一步規范企業在稅負方面的管理,加強物流企業的財務籌劃能力,建立完善的內部財務控制管理制度,更加嚴格地規范企業的財務管理等行為,提高企業在整體上的管理水平。
(3)物流企業的統籌規劃能夠在促進企業發展的基礎上更好地促進營改增之后國家的稅負優化,能夠幫助國家更加深入地了解稅負調整方向,促進國家的稅負完善。從國家稅負角度來講,我國的物流企業開展的稅負籌劃是對營改增之后的企業稅負完善,幫助國家更加清晰地認識到實際的稅負影響,同時根據稅負影響積極開展營改增改革之后的經濟規劃,幫助國家實現營改增目的的基礎上不斷完善稅負政策。
二、營改增背景下物流企業增值稅納稅籌劃措施
對于國家推行的營改增在短時期內為我國的物流企業帶來的稅負壓力,需要物流企業積極開展稅負籌劃,保證物流企業能夠進一步適應營改增,及時對增值稅進行合理計劃,其中需要物流企業從基礎的業務開始到最終的業務結束都進行科學合理的籌劃,在降低企業稅負的基礎上不斷提升自身的經濟收益,為國家完善稅負政策做出貢獻。
1.一般納稅人與小規模納稅人之間的稅負籌劃對于增值稅納稅主要劃分為一般納稅人與小規模納稅人兩種,這兩種納稅人在稅負繳納的基點上以及稅率上存在很多的不同,同時對于國家的稅負政策與優化政策等具有差別,因此納稅身份的選擇對于物流企業來講具有非常重要的意義。特別是營改增之后,應首先進行納稅人身份選擇,然后在正確認識選擇的基礎上制訂科學籌劃的稅負計劃。營改增之后對于納稅人的影響主要表現在稅負利率的變化,其中包含的項目為毛利率、適用稅率以及企業的營業成本等,在稅負中抵扣項目比重也會發生變化,這些變化因素全部取決于納稅人身份,在適應營改增基礎上需要慎重地選擇納稅人身份。以下是一般納稅人與小規模納稅人的稅負計算方式:一般納稅人為:應納稅額=當期銷項稅額-當期可抵扣進項稅額小規模納稅人為:應納稅額=銷售額×征收率根據納稅人納稅計算公式能夠分析出,其中最明顯的差別在于具體計算稅率項目不同,一般納稅人主要是根據企業的增值額進行計算,但是小規模納稅人是根據全部收入不含稅計算,在這種情況下,營改增對于企業納稅人提出非常嚴峻的考驗,若是企業在營業方面可抵扣項目比較多或是數額比較大,則比較適合一般納稅人,但是企業若是沒有高數量的可抵扣稅額,則適合小規模納稅人。若是企業的可抵扣項目與企業的銷售額相同,在稅繳納上將其稱為無差異平衡點。當然在進行無差異平衡點計算過程中,還需要重視關注企業在生產運行過程中的其他成本,對于一般納稅人來講,各項標準與要求都非常嚴格,需要根據實際的經營成果等進行詳細統計與計算,同時還需要配制專業的財務團隊一同進行稅務研究,因此在進行納稅人身份選擇上一定要非常慎重。
2.從供應商的角度進行身份選擇以及稅務籌劃對于企業的稅負籌劃等需要根據不同的條件展開不同的研究,包括以物流企業中的供應商為根據進行身份的選擇。很多物流企業基本都會在城市的不同角落中設置營業點,沒有進行營改增之前,企業需要繳納的營業稅是不需要計算或是考慮進項稅額的,本身在業務往來上就非常繁多,因此在納稅身份方面并沒有嚴格的要求。但是在營改增之后,對于納稅身份的重視逐漸提升,其中更是涉及進項稅額抵扣的因素,納稅身份對于應納稅額具有重要影響。對于物流企業從供應商角度上進行分析。一般納稅人:企業屬于一般納稅人,同時供應商方面也屬于一般納稅人,其中可抵扣的進項稅額比較大,若是供應商為小規模納稅人,則沒有可抵扣項目,在這種基礎上,就需要供應商給予一定的補償,減少物流企業因為營改增造成的稅負壓力,這樣也能為企業的稅負籌劃提供空間。小規模納稅人:企業若是屬于小規模納稅人,因為本身的增值稅計算中不包含可抵扣進項稅額,因此供應商方面的影響不是很明顯,只需要在相互交易過程中根據成本進行調整便可以。
3.協調物流企業與客戶之間的關系增值稅的繳納不僅與企業自身具有非常緊密的聯系,同時與物流企業的客戶也存在聯系。很多物流企業在營改增之后稅負壓力越來越大,這種情況下,需要進行不斷的調整與籌劃。導致稅負壓力增加包含很多方面,物流企業很多業務都與交通運輸有關,因為自身可抵扣稅額比較少,加之我國的交通運輸稅率提升,導致壓力增大。特別是物流企業中的上下游變化趨勢波動等,造成稅負增多,在這種情況下需要企業根據自身運行的特點,與客戶進行協商,盡量增加雙方的可抵扣進項稅額,實現共贏的局面。
4.合理安排物流企業業務結構積極對物流企業的業務結構等進行優化,若是在相同業務基礎上,不同的營業模式在稅率上會產生很大的差距。特別是針對物流企業來講,物流企業在生產經營上經常分成上下兩極,旺季與淡季,若是物流企業在淡季中,自身運行比較緩慢,可以根據具體的需要及時將各種設備等進行出租,這樣能夠在增加收益的基礎上減少稅負壓力,或是根據自身的稅率積極進行稅負籌劃,及時將經營方式由高向低調整,減輕自身的稅負壓力。
5.強化企業內部控制管理能力根據物流企業發展的需要及時進行內部管理以及控制優化,加強企業的內部管理,根據不同的企業業務及時進行稅負核算,加大企業稅負籌劃的力度,根據自身在營改增背景下的適應能力,提高物流企業的營業能力,將不同部門之間的財物等進行詳細劃分,單獨展開稅務核算,這樣能夠保證企業更好地實現合理避稅,降低企業稅負的壓力。
三、結語
總之,在營改增背景下我國的物流企業需要根據自身經營模式的需要,積極采取各種優化措施推動與實現稅負籌劃,利用一般納稅人與小規模納稅人之間的稅負籌劃、供應商角度的身份選擇以及稅務籌劃、合理安排物流企業業務結構、強化企業內部控制管理能力等,保證物流企業的平穩運行。
參考文獻:
[1]陸亞如.“營改增”試點企業如何進行增值稅納稅籌劃[J].財會研究,2013(5).
[2]梁軍.營業稅改增值稅前后物流企業稅收負擔比較研究[J].商場現代化,2013(4).
[3]景世中.“營改增”對物流行業財稅處理的影響分析[D].云南財經大學,2014.
增值稅的納稅籌劃范文4
在市場經濟條件下,企業面臨著越來越大的競爭壓力,為了從市場上眾多同類產品中脫穎而出,獲取更大的市場份額,企業往往使出渾身解數吸引顧客,提高產品銷量,在這種情況下,各種各樣的商品促銷活動便應運而生了。常見的商品促銷手段包括:折扣銷售、隨貨贈送以及附帶獎勵機會的銷售。這三類促銷手段的會計處理方式各有特點,由此也會產生不同的應納稅額。以下是對這三類促銷活動的會計處理及其對應增值稅額的影響的分析和探討。文中涉及的廠商與銷售商均設為一般納稅人,并假設商品銷售未發生銷售費用。
一、折扣銷售的會計處理與增值稅負擔
折扣銷售是指銷貨方在銷售貨物或應稅勞務時,因購貨方購貨數量較大等原因而給予購貨方一定的價格優惠。這種折扣是在實現銷售的同時發生的。稅法規定,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,則可按折扣后的銷售額計算增值稅,否則一律按折扣前的銷售額計算。
[例1]某服飾廠商為了擴大新款服飾的銷量,對經銷商承諾每購買200件新款服飾即可獲得10%的折扣,每件服飾的成本為60元,售價100元(不含稅)。服飾推出的首月,在A市因折扣銷售售出5000件。
折扣銷售的銷售收入為:100×5000×(1-10%)×17%=450000,折扣銷售應交稅金=450000×17%=76500,銷售成本=60×5000 =300000。相關的會計處理為:
借:現金
526500
貸:主營業務收入——××服飾 450000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)76500
借:主營業務成本300000
貸:庫存商品——××服飾 300000
顯然,折扣銷售對于采取該法促銷的企業來說,有助于減輕稅收負擔。但是,應該注意的是,當企業將折扣額另外開發票時,稅法規定,不論其在財務上如何處理,都不可以從銷售額中減除折扣額后再計算增值稅。在上例中,若折扣額與銷售額分開開具發票,則需要按未經折扣的銷售額計算增值稅銷項稅額100×5000×17%=85000,比折扣額和銷售額合開發票的情況多計8500元的銷項稅額。
二、隨貨贈送的會計處理與增值稅負擔
隨貨贈送是指在銷售方在銷售主貨物的同時贈送從貨物。根據財政部的《關于加強企業對外捐贈財務管理的通知》(財企[2003]95號)對無償贈送的定義,對外捐贈是指企業自愿無償將其有權處分的合法財產贈送給合法的受贈人用于與生產經營活動沒有直接關系的公益事業的行為。銷售主貨物、贈送從貨物行為是出于利潤動機的正常交易,不屬于無償贈送,應屬于附有條件、義務的有償贈送,從經濟實質上看類似于成套、捆綁銷售,只不過是沒有將主貨物與贈品包裝到一起,而是分開包裝。
有的觀點認為,應將隨貨贈送界定為銷售前的實物折扣,即不作為視同銷售處理,對贈品不再次征稅,贈品的價值應作為銷售成本的組成部分在所得稅前扣除。確認贈品的費用是理所應當的,但是對贈品不計算銷項稅額則不符合稅法的規定。因為,稅法規定銷售前的折扣,僅限于貨物價格的折扣,銷貨者將自產、委托加工和購買的貨物用于實物折扣的,該實物款額不能從貨物銷售額中減除,應視同銷售中的無償贈送處理。
[例2]上例中的服飾廠商在銷售新款服飾時,附贈給經銷商與服飾相同數量的手套,服飾的成本為60元/件,售價為100元/件(不含稅),手套成本為10元/付,不含稅售價為20元/付,服飾推出當月在A市共售出5000件。
銷售收入為100×5000=500000,服飾銷售應交增值稅金=500000×17%=85000,附贈的手套應交增值稅20×5000×17%=17000,服飾銷售成本為60×5000=300000,手套成本=10×5000=50000,相關會計處理為:
借:現金
585000
貸:主營業務收入——××服飾 500000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)85000