bt 另类 专区 欧美 制服-brazzers欧美精品-blz在线成人免费视频-blacked黑人战小美女-亚洲欧美另类日本-亚洲欧美另类国产

建安企業稅收籌劃范例6篇

前言:中文期刊網精心挑選了建安企業稅收籌劃范文供你參考和學習,希望我們的參考范文能激發你的文章創作靈感,歡迎閱讀。

建安企業稅收籌劃

建安企業稅收籌劃范文1

[關鍵詞]企業納稅 國家稅收 增加稅收

目前,我國的納稅制度本身具有其不完善性,以至于使國家制度不得不有意識地利用稅收這個活性杠桿來調節經濟的發展趨向,如此以來,不僅有利地增加了國家的財政收入,也為企業的納稅籌劃提供了合理的客觀條件。從企業的根本目的出發,為了實現企業的最大經濟利益,必須解決企業納稅籌劃與國家稅收制度之間的矛盾。而所謂企業的納稅籌劃,就是為了有效避免企業自身的稅收負擔,利用現階段我國稅法的不完善之處,進行的避稅行為,也包括納稅人利用我國稅法的優惠政策,進行企業的稅務調節,以及有效地進行企業稅收轉嫁。因此,隨著現階段我國社會主義市場經濟的發展和進步,企業納稅籌劃也逐漸法制化、規范化。

一、我國企業納稅籌劃的原因

企業的納稅籌劃,作為現階段我國企業的一種普遍的經濟行為和現象,一直存在于社會經濟與市場中,是市場運行和經濟發展的必然存在的因素,其存在和產生具有一定的必要性與合理性。

1.企業納稅籌劃產生的主觀因素

稅收作為一個國家和社會公共事務的需要,是一種對社會產品進行的無償性強制分配,從納稅人的角度來講,既不作為償還行為,也不需要付出償還的代價,而為了達到不納稅的目的,納稅人選擇了多種不同的方式和方法,例如:逃稅、偷稅、欠稅等。而在以上的多種行為中,節稅與避稅作為最安全和最保險的辦法,最為廣泛地被廣大企業和納稅人運用,而偷稅、漏稅、逃稅行為屬于違法行為,是法律所不允許的,因此,作為企業納稅人,要力求在不違法的前提下,尋找一種合適的方式和方法來堅強稅收負擔,這就是所謂的納稅籌劃。

2.企業納稅籌劃產生的客觀因素

企業納稅籌劃作為一種納稅人減輕稅收負擔的策略,其之所以產生,主要是由于我國稅法存在不完善的因素,通常來講,稅法自身具有相對的原則性和穩定性,而任何一種稅收制度都具有法律效益,都是簡單的納稅原則,而其涉及到的具體納稅細則和法律制度內容,往往與實際情況的內容存在一些偏差和不適應因素。因此,隨著經濟的發展和社會的不斷進步,對于國家的稅法及有關稅收制度也要與時俱進,作出相應的修改,但是稅法作為一向具有強制性的國家法律政策,其自身的改變必然是一個漫長的過程,不能一蹴而就,從針對性的角度來講,我國稅收制度自身具有十分鮮明的針對性,但是在制度具體的實施和運用中,這種針對性是沒有辦法完全發揮的,因為昨晚納稅人,其自身具有千差萬別的實際情況和特點,再加上稅法和有關納稅制度自身存在一定的漏洞,致使納稅人很可能地做到避稅。

二、企業納稅籌劃中的博弈

企業納稅籌劃作為企業理財的重要組成,逐漸被社會上越老越多的企業經營者和企業財務人員所運用。然而,在企業納稅的實際操作中,大多數的企業納稅籌劃方案雖然可以起到降低稅收負擔的效果,但是往往與預期效果相差較大,而且,納稅籌劃方案本身不符合企業發展成本的基本原則,導致企業納稅籌劃整體性失敗。如:某公司各個單位全年提供的運輸收入為350萬元,購買汽車配件以及燃料費按照300萬元計算。

按非增值稅應稅項目計算繳納營業稅情況如圖一所示。按照增值稅兼營行為發生的稅費情況如圖二所示

注:圖一為非增值稅應稅項目計算繳納營業稅情況

注:圖二為增值稅兼營行為發生的稅費情況

經上述綜合分析可以看出,按照兼營行為處理稅收,可以使企業的少支付4.107萬元的稅費,也可以多抵扣稅52.7萬元。所以,在兩面性博弈之中作為企業的決策者,在進行企業稅收籌劃選擇上,需要遵循一定的企業成本效益原則,當企業費用以及企業的整體經濟損失大于所獲得利益的時候,該納稅籌劃就已經失敗了,而一項成功的企業納稅籌劃,必然是結合了多種納稅方案,針對多種企業發展的實際情況進行優化選擇。

三、企業納稅籌劃中需要注意的風險控制

1.樹立正確的風險防范意識

作為有效降低企業成本的措施,納稅籌劃自身具有一定的風險性,由于現階段我國經濟環境的影響和市場經濟體制的改革,使企業內部和市場環境中都產生眾多非主觀能左右的事件,如此一來,不僅給企業納稅籌劃在制度上帶來了很多阻礙,而且使其在實施過程中產生了許多不確定的因素,所以,要求企業財務部門及管理者要樹立正確的風險防范意識,充分考慮企業納稅風險,制度合理的納稅策略。

2.積極關注國家稅法及有關稅收制度的變動

成功的企業納稅籌劃必須在不違背國家稅法的前提下,降低企業成本,提高企業效益,因此,科學合理的企業納稅籌劃,必然是符合國家稅法及有關稅務制度的,時刻關注國家的稅法變動,積極做出企業納稅調整,如此,才能解決企業納稅籌劃與國家增收的矛盾。

結束語:

綜上所述,市場積極體制改革以來,市場主體也逐步走向成熟,納稅已經成為了一個企業正常支出的一個重要組成部分,企業開始關心成本約束問題,也開始對納稅問題已經有了更高的思想覺悟,在研究納稅籌劃方面也已經開始了相應的研究。同時,納稅籌劃是一項高層次的理財活動,因此應該提高納稅籌劃的合理性和宏觀可控性,完成納稅方案的實施和制定從而進一步的減小納稅籌劃風險。總之,一個企業只有進行合理化科學化的納稅統籌工作,正確的把握住納稅籌劃風險,這對國家經濟發展以及企業的健康發展都有著十分重要的意義。所以,納稅統籌應該引起各大企業和國家的重視,在正確使用引導的條件下,將這種經濟手段實現過程中做到納稅人與國家雙贏。

參考文獻:

[1]鄭素芬,焦曉靜.納稅籌劃動因及對策[J].合作經濟與科技, 2012,(03).

[2]白慶和.企業重要納稅籌劃分析[J].中小企業管理與科技(下旬刊),2011,(12).

[3]李鉆,戴薛.淺談對納稅籌劃的認識[J].湖北生態工程職業技術學院學報,2009,(02).

建安企業稅收籌劃范文2

一、“營改增”背景下房地產行業新舊項目稅收籌劃的現狀

2016年5月1日起,房地產行業全面實施“營改增”政策,此前,房地產開發行業適應多年的營業稅終結了,此前所設計的一些稅收籌劃路徑不再適用。因此,房地產開發行業的工作人員必須順應國家政策的變化,并深入研究營業稅,設計更合理的稅收籌劃路徑,以保?C企業合理、科學地進行納稅,促進企業的可持續發展。

依據國家的相關文件,實施增值稅以后,房地產開發企業的舊項目即2015年5月1日以前開發的項目(以下簡稱舊項目),企業有兩種可供選擇的計稅,一般計稅方法和簡易計稅方法。如果選擇了簡易計稅方法,企業在一年半得到期限內不能做出變更,對于2016年5月1日新開發的項目(以下簡稱新項目)就必須使用一般計稅方法。房地產開發企業必須要適應“營改增”的政策,探討合理的方法,以更好地進行稅收籌劃。

二、“營改增”背景下房地產開發企業新舊項目的稅收籌劃

舊項目的稅收籌劃:對于2015年5月1日前的舊項目,比較適用簡易計稅方法,可以從以下的因素得出此結論。

(一)稅率

“營改增”以后,房地產的老項目適用的增值稅稅率有兩檔,分別是5%和11%。如果房地產開發企業營改增以后選擇的是簡易計稅方法,那么相較于一般計稅方法,其稅率可降低6%。因此,可以大大降低企業的稅負。

(二)增值稅進項稅專用發票的取得

房地產開發企業的增值稅稅額計算主要是依據建筑施工企業開發的建安工程發票。但是,簽訂建安工程合同時,“營改增”這一變化并未被考慮在內。對于老項目,建筑施工企業可以要求開具進行增值稅抵扣的專用發票,其稅率也從3%提高到11%,這樣將會給建筑施工企業帶來更大的稅務負擔。為了解決這一問題,建筑施工企業也可能要求房地產開發企業增加工程結算價款,那么,房地產開發企業的開發成本也會相應增加。如果不能跟建筑施工企業做好協調,很可能會造成雙方的經濟糾紛,不利于企業的發展。綜述,對于房地產老項目,房地產開發企業還是更適宜采用簡單計稅方法。

(三)房地產價格的上漲

我國房地產價格在不斷快速地增長,上漲了數倍。由于稅負也是企業開發成本的一部分,那么為了緩和房地產價格的上漲,就要降低企業的開發成本,也就是要把企業的稅負維持在一個比較穩定的水平。所以,對于老項目,房地產開發企業應該采取簡易計稅方法。企業在選擇計稅方法的時候,還要考慮房地產的類型。對于商業地產、高檔豪宅,其增值空間大,更應該選擇簡易計稅方法。而對于普通住宅和政府安居工程等一些增值幅度不大的工程,企業則要綜合考慮,選擇最佳的增值稅計稅方法。

(四)會計核算方法

增值稅與營業稅相比較,其會計核算的難度與工作量都會有很大程度的提升,對于工作人員的專業知識要求也不同,其也需要一個適應期。而簡易計稅方法相對于一般計稅方法來說,會計核算的難度和工作量都比較小。因此筆者認為,“營改增”政策實施的最初階段,房地產開發企業老項目的計稅方法更適合采用簡易計稅方法。

三、新項目的稅收籌劃

根據國家的相關規定,2016年5月1日后新開發的房地產項目必須采用一般計稅方法。因此,企業必須把這個時間節點前后的項目分開核算,包括各項收入、成本和費用等,以規避稅收籌備造成的風險。

(一)重視增值稅專用發票的取得

營改增以后,需要用增值稅專用發票進行抵扣,企業必須重視取得增值稅專用發票,所以企業要加強日常經營活動的管理,提高其規范性與合理性,以盡可能取得增值稅專用發票,進行增值稅銷項稅額的抵扣,以減輕企業的稅負。

1.企業要樹立正確的觀念,重視對稅法的學習。由于全面實施增值稅的時間不長,企業難以改變傳統的經營習慣,適應營改增需要一定的時間。因此,企業要加強對工作人員的培訓,使其加深對增值稅的理解,增強取得增值稅專用發票的意識。

2.在簽訂合同時,重視在增值稅專用發票取得方面的規定。建安工程的費用和建筑材料要進行增值稅進項稅的抵扣必須要取得增值稅專用發票,而對于房地產開發商來說,增值稅專用發票的來源主要是建筑施工企業,因此,房地產開發企業在于建筑施工企業簽訂相關合同時要重視這方面的規定,注明建筑施工企業應提供相應的增值稅專用發票。

(二)改善企業的經營模式

營改增以后,如果房地產開發企業仍然采用承包商包工包料的經營模式的話,會加重企業的稅負。因為,房地產開發商如果取得增值稅專用發票可以抵扣17%的增值稅,若仍由承包方包工包料,承辦方無法分開核算的時候,建筑施工企業應稅勞務和貨物銷售的混合銷售行為,則按照11%征收增值稅,那么建筑企業會選擇開具11%的增值稅專用發票,以此減少企業的稅額,導致房地產開發企業的增值稅進項稅額減少,稅負也由此加重了。所以,房地產開發企業要重視完善企業的經營模式,以最大限度地降低企業的稅負。

(三)明確新舊項目的費用劃分依據

舊項目適用簡易計稅方法,而新項目必須要采用一般計稅方法,這兩種計稅方法有著明顯的區別,所以企業要明確新舊項目費用的劃分依據,使其既能準確地核算舊項目應納稅額,又能合理地進行新項目的增值稅進項稅的抵扣,規避營改增帶來的風險。有些同時涉及新老項目的成本費用,要采取合理的方法在兩者之間進行分攤,如果無法分辨成本費用得到歸屬則應全額由新項目承擔,與之相對應的增值稅進項稅額予以全額抵扣。

建安企業稅收籌劃范文3

【關鍵詞】 稅收籌劃 稅負 稅收籌劃風險

根據營業稅的計算公式,應納營業稅額=營業額×稅率,從這個公式中可以看到,影響營業稅額大小的因素有兩個:一個是營業額,另一個是適用的稅率。這兩個因素中的任何一個因素變動都會引起營業稅應納稅額的變化。從籌劃的角度考慮,我們應從這兩個影響因素入手,尋求營業稅的籌劃策略:

一、金融保險業的稅收籌劃策略

按規定,現行金融保險業營業稅的計稅依據為其取得的營業額,適用稅率為5%,由于稅率為法定稅率,不易籌劃,故對金融保險業營業稅籌劃的著眼點應放在營業額上。

(一)金融業的稅收籌劃

對于銀行的貸款業務,應納營業稅=貸款利息收入×稅率。貸款利息收入是指用自有資金或吸收的存款發放貸款而取得的利息收入。對于銀行貸款業務籌劃的思路是:通過降低利息率和減少貸款規模,從而減少計稅利息收入,以達到籌劃的目的。

案例:石家莊市某銀行2008年四季度取得人民幣貸款利息收入1000萬元,貸款利率假定為6%,則該季度應納營業稅為1000×6% =60(萬元)

稅收籌劃方案:

該銀行可將貸款的一部分轉為對企業的投資,這樣就可以減少計稅利息收入,少繳營業稅了。假如,該銀行將貸款利息收入的200萬元轉為對外投資,

可節省營業稅200×6%=12(萬元)。

(二)保險業的稅收籌劃

對于保險企業來說,其獲得的保費收入就是保險企業的計稅營業額。保險業進行籌劃的操作較復雜,在控制營業額的同時,還要從其他方面尋求突破口。保險業以保費收入作為企業的營業額,稅收和保險理賠是非常重要的支出項目。如果保險企業能夠減少保險理賠支出,使企業的凈收益增大,這種籌劃方案也是成功的。對保險業的稅收籌劃思路是:降低保險營業額,以減少應納營業稅款,其減少的營業額用于防止保險理賠,下面以具體案例加以說明。

案例:石家莊合眾保險公司經營一項火災保險業務,2008年全年營業額為1000萬元,客戶發生火災理賠支出600萬元,則:應納營業稅=1000×8%=80(萬元),凈收益=1000-600-80=320(萬元)。

稅收籌劃方案:

石家莊合眾保險公司應減少每位客戶的投保費用,但規定每位客戶必須到指定公司購買一套防火設備,由專業人員負責安裝在家。該項措施出臺后,保險理賠額勢必會減少。假如該公司全年營業額變為700萬元,但相應保險理賠支出降為300萬元,則:應納營業稅=700×8%=56(萬元),凈收益=700-300-56=344(萬元)。可見,通過稅收籌劃,企業的凈收益提高了24萬元。

二、建筑業的稅收籌劃策略

承包公司承包建安工程的,如與發包單位簽訂建筑安裝工程合同的,按“建筑業”繳納營業稅;如果承包公司只負責工程的組織協調業務,不與建設單位簽訂承包建筑安裝工程合同的,按服務業繳納營業稅。由于簽訂的合同性質不同,導致營業稅的稅額也不相同,致使對建筑業的營業稅籌劃有了突破口:即便工程承包公司不進行施工而只是組織協調,也要設法改變自身的業務性質,以便按照建筑業3%的稅率繳納營業稅,而不是按照服務業5%的稅率繳納,從而達到籌劃的目的。

案例:石家莊的甲單位發包一項建設工程。在工程承包公司――石家莊冀紅房地產公司的協助下,施工單位――石家莊中亞房地產公司最后中標。甲單位與中亞房地產公司簽訂了工程承包合同,總金額為2000萬元。冀紅房地產公司只是負責工程的組織協調業務,所以未與甲單位簽訂承包建筑安裝工程合同。事后,中亞房地產公司支付給冀紅房地產公司服務費用200萬元。

按照上述規定,冀紅房地產公司應納營業稅=200×5%=10(萬元)。

稅收籌劃方案:

冀紅房地產公司直接與甲公司簽訂承包建筑安裝工程合同,合同金額仍為2000萬元,然后把該工程轉包給中亞房地產公司,分包款為1800萬元。

這樣,冀紅房地產公司應繳納營業稅=(2000-1800)×3%=6(萬元)。

通過這種稅率上的籌劃操作,乙公司可節稅4萬元。但要注意,因為冀紅房地產公司與甲單位簽訂了承包建筑安裝工程合同,所以要繳納印花稅(2000+1800)×0.3‰=1.14(萬元)。即便如此,最終仍可節稅2.86萬元(4-1.14)。不過這給了我們一個啟示:在進行籌劃操作時,要全面分析稅負的增減變化,然后再決定這項操作是否可行。

(三)娛樂業的稅收籌劃策略

娛樂業的稅率為20%。娛樂業的稅目包括:歌廳、舞廳、音樂茶座等。所以,如果納稅人經營一個茶社,其業務將被認定為營業稅中娛樂業的應稅項目,適用20%的營業稅率。那么,如何進行稅收籌劃,使其適用較低稅率呢?

經過分析與比較,找到了籌劃的著眼點:通過調整業務性質,使其適用低稅率。可將茶社改為“圍棋茶社”,主要作為圍棋愛好者們交流和學習的場所,既提供一般的茶社服務,又提供圍棋、棋譜等供圍棋愛好者使用,還可以舉辦圍棋大賽,邀請名人講棋等。在環境布置上也要突出“圍棋茶社”的特色,如以圍棋為背景進行裝飾,請圍棋名人題詞等。除此之外,爭取獲得當地體委的資質認證,使得“文化體育”性質更為突出。通過一系列的安排與設計,目的使得稅務機關認定該圍棋茶社不適用20%的稅率,而是按照文化體育業標準適用3%的稅率。這樣一來,比原來適用的娛樂業稅率降低了17個百分點,大大地減輕了自身的稅收負擔。當然,該茶社在業務屬性轉變過程中,會付出很大的轉變成本,如該茶社要進行裝修、要舉辦圍棋比賽、要聘請名人等。因此,在籌劃操作過程中盡量控制成本支出,確保成本支出小于轉換后所獲收益。

稅收籌劃工作是一項綜合、復雜、要求相對較高的工作。加之稅收政策不斷變化,要求稅收籌劃人員除了具有較強的業務水準外,還應具備持之以恒的后續學習態度,準確(下轉第140 頁)

(上接第12 頁)把握最新的稅收政策法規,以免由于政策把握不準而造成稅收籌劃風險。

參考文獻:

[1] 《稅法》(2010年度注冊會計師全國材),經濟科學出 版社,2010

[2] 中國稅務報:《籌劃周刊》.中國稅務報社

[3] 楊志清:稅收籌劃案例分析,中國人民大學出版社

建安企業稅收籌劃范文4

根據國家的十二五發展規劃,十二五期間我國公路投資總額將超過6萬億人民幣,巨大的行業發展空間給公路施工企業的發展帶來了良好的發展前景,但是激烈的市場競爭也給公路施工企業的發展帶來了一定的壓力,導致公路施工行業的整體利潤率呈現出持續走低的態勢。正是在此背景之下,公路施工企業開始重視稅收籌劃的實施,通過良好的稅收籌劃來實現企業經營成本的下降以及利潤率的上升已經成為公路施工企業必須面對的課題。

1稅收籌劃對于公路施工企業的重要作用

稅收籌劃是指在遵循納稅相關法律的前提基礎之下,通過充分利用有關稅收優惠政策,來合理安排企業的投資管理活動,進而達到合理減稅的目的,從而最大限度地提升企業的利潤水平。對于公路施工企業而言,良好的稅收籌劃對于其發展具有重要的意義,具體體現在以下幾個方面:

1.1利于企業財務管理水平的提升

我國公路施工企業在財務管理方面普遍面臨資金瓶頸問題,拖欠工程款、事先墊資等等問題普遍存在,這給企業資金的正常周轉帶來了巨大的沖擊,很多公路施工企業的財務管理陷入了一種粗放管理模式。而通過稅收籌劃的良好開展,可以抵消因為行業環境的不規范所帶來的負面影響,進而實現財務的健康發展。

1.2利于企業利潤最大化的實現

稅收籌劃最直接的目的在于實現成本的削減,對于公路施工企業而言,各種稅費支出在總成本中所占的比例并不低,這給本已不寬裕的資金鏈帶來壓力,與一般投資相比,稅費支出對于企業而言,并不能帶來任何的收入,這是由稅收的無償性所決定的。通過稅收籌劃的實施,可以最大限度的減少因為稅收帶來的成本支出,利于企業利潤最大化的實現。

1.3有利于企業社會形象的樹立

納稅是企業承擔社會義務的一種體現,稅收籌劃并非逃稅,相反恰恰是為了更好地遵循國家的相關稅法規定。通過對稅收進行籌劃可以使企業更好地去遵循相關稅法的規定,進而提升企業的納稅意識,樹立企業良好的社會形象,并為企業的發展創造良好的條件。

2公路施工企業進行稅收籌劃的策略

2.1注意組織地點以及形式的選擇

在公路施工企業創設階段,應注意地點、人員構成、組織形式等方面的進行精心的規劃,在企業創設地點的選擇方面,公路施工企業可以對當地政府所提供的優惠政策來比較,通過比較對公路施工企業稅收籌劃策略的幾點思考王靜(重慶公路養護工程有限公司)來選擇合適的地點注冊企業。在人員構成方面,公路施工企業可以結合崗位的需要來雇用一部分的失業人員,這樣可以使企業享受到所得稅減免的優惠。而在組織結構的設置層面,企業可以根據需要進行分公司或者子公司的增減,目前很多施工企業的業務范圍非常廣,各個地區都有業務,為了管理方便,很多企業都設置了子公司,而子公司這種組織模式在一般需要承擔全部的納稅義務,因此施工企業可以適當減少子公司的設置,而企業之間也可以通過交易的內部化來減少納稅基數。

2.2完善企業投融資的設置

在企業的經營管理階段,公路施工企業稅收籌劃主要集中在融資以及投資兩個方面,在融資方面,目前公路施工企業資金來源主要有兩個途徑,即向金融機構借款以及進行權益融資,一般來講這兩類方法都能解決企業資金短缺的瓶頸,但是向金融機構進行借款的融資成本要低于權益融資成本,而且還可以在所得稅繳納之前扣除利息費用。在投資方面,企業應注意通過有效投資來減少納稅,在投資中應充分結合國家的產業政策來進行。

2.3注重財務管理方法的改進

在財務管理方法層面,通過財務管理方法的改進同樣可以起到減稅的效果,一是在存貨計價方法層面,對于公路施工企業而言,鋼鐵、水泥等存貨占用的價值巨大,通過存貨計價方法的改進可以減少納稅基數,舉例而言在物價持續上漲的宏觀背景下,企業可以采用后進先出的計價方法,這樣可以使企業減少所得稅納稅額,實現減稅的目的。

2.4加強經營模式的規劃

建安企業稅收籌劃范文5

關鍵詞:“營改增”;勘察與施工;行業;影響;稅務籌劃

中圖分類號:F810.42 文獻標志碼:A 文章編號:1673-291X(2016)22-0067-03

營業稅的定義為對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。增值稅自從1954 年問世于法國以來,因其能有效地解決傳統累積稅的重疊征稅問題,于20世紀70年代以后在全球迅速推廣,征稅范圍幾乎覆蓋所有貨物和勞務。我國從引入增值稅以來,先后將增值稅征稅范圍擴大到大部分貨物和勞務。我國于1979年在襄樊、上海、柳州等地開始引入增值稅制度,1984年增值稅條例(草案),1993年增值稅暫行條例,2012年以部分現代服務業為切入點開始“營改增”,自2016年5月1日起全面實施“營改增”。在國家促進經濟發展方式加快轉變和經濟結構戰略性調整的關鍵時期,“營改增”的全面實施,是進一步完善稅制,消除重復征稅的有效措施;“營改增”的實施也有利于貫徹公平稅負原則,有利于生產經營結構的合理化,有利于擴大國際貿易往來,有利于國家普遍、及時、穩定地取得財政收入。

地質勘探行業屬于我國服務業中的重要行業,同樣也屬于營業稅改增值稅的稅收制度改革范圍,我國稅收制度改革所帶來的企業稅負的差異將會直接影響到勘察與施工單位的經營和收益狀況,怎樣正確面對營業稅改增值稅的稅收制度改革為企業帶來的影響,科學合理地應對稅收制度的調整,在合理合法范圍內讓企業順應稅收制度改革的方向進行企業行為有意識的規劃和設計,降低稅收風險,減少稅收支出,本文結合勘察與施工單位的實際情況,從多個方面對于我國“營改增”稅制度改革之后,就勘察與施工單位怎樣做好納稅籌劃進行探討和研究,希望能通過對“營改增”下勘察與施工行業稅務籌劃的研究為勘察與施工行業的經營與管理理論的建設做出貢獻。

一、稅務籌劃的作用

稅務籌劃是在稅法規定范圍內,納稅單位通過對本單位經營投資活動的合理安排,以合法手段得到稅務減免效果的行為,稅務籌劃的重點主要體現在其合法性、籌劃性與目的性方面。合法性主要體現在稅收籌劃的所有行為和段都需要在合法范圍內開展,不能使用不符合法律規定的措施進行稅務上的減免,實施稅收籌劃的單位如果采用非法手段則不僅不能增加企業的收益,而且會使企業陷于違反法律的境地,單位的經濟利益和聲譽都將面臨重大損失,這不屬于稅收籌劃的范圍,因此合法性是稅務籌劃根本性原則。籌劃性表現在為了合法減免稅收而先期進行企業行為方面的主動的合理規劃與設計,由于我國法律當中對于納稅人性質的劃分與征稅對象在征稅方面因對象與條件的不同相應的稅法規定也有差異,因此納稅單位可以通過合理規劃自身行為來合法地減免繳稅。目的性表示實施稅務籌劃的單位在自身行為上具有明確的目的性,也就是實施稅務籌劃行為要達到的效果是減少單位的稅收支出,而非單位的其他經營或管理目的。

勘察與施工單位也屬于自負盈虧的企業單位,在管理運營過程中,追求以最小的開支獲取最大的收益是企業的正常經營需要,勘察與施工單位為國家上繳的各類稅負,也屬于勘察與施工單位的費用支出,此類支出會加大企業的現金流出,造成勘察與施工企業盈利減少,而怎樣通過合法合理的手段來減少此類支出,是每一個想要做好企業的經營管理的勘察與施工單位都需要認真考慮的問題。

二、“營改增”對勘察與施工企業稅收方面的影響

2016年5月全國范圍內全面推開“營改增”,此舉對稅種稅率、會計核算以及稅務籌劃等方面產生了較大影響,下面從幾方面分析“營改增”對勘察施工企業的影響。

(一)稅率大幅調高直接導致稅負加重

按照財政部和國家稅務總局下發的《營業稅改征增值稅試點實施辦法》,對照勘察與建安施工企業的業務范圍,在“營改增”稅改前,勘察依照規定繳納5%的營業稅,建安施工繳納3%的營業稅;“營改增”全面實行后,勘察收入依照“營改增”新規定的6%稅率計繳,施工企業稅負從之前的3%轉為目前的11%,稅負明顯提高了。在不考慮進項稅額抵扣之下,由于增值稅屬于價外稅,因此從稅率觀察,勘察設計企業的實際稅率為6%/(1+0.06)=5.66%,相對“營改增”之前稅率反而加大了0.66%;施工企業的實際稅率為11%/(1+0.11)=9.91%,相對“營改增”之前稅率反而加大了6.91%。一般納稅人應納增值稅額=應納增值稅(銷項稅額)-應納增值稅(進項稅額)=不含稅銷售額× 增值稅率×(1 -抵扣率),營業稅額=含稅銷售額× 營業稅率,根據以上公式來測算勘察與施工營業稅及增值稅的無差別抵扣率,抵扣率=1-營業稅率×(1+增值稅率)/ 增值稅率,根據公式計算得出:勘察設計行業無差別抵扣率為11.67%,建筑施工行業無差別抵扣率為69.73%,由此看出,如要達到稅負不增就需要取得足夠高的抵扣率,而建筑施工業的抵扣率更是高達69.73%。但在實際工作中不難發現,勘察及建筑施工行業人工成本、零星外購材料等無法規范取得有效抵扣憑據,實際的抵扣率遠遠低于無差別抵扣率。

(二)可抵扣增值稅進項稅不足

稅收制度改革之前,勘察設計企業在繳納營業稅時,以其取得的勘察設計總包收入減去支付給其他勘察設計單位或個人的勘察設計費后的余額計算營業稅,建安施工也實行“建筑工程分包業務”差額征稅。5月1日全面實行“營改增”后,勘察及施工企業的零星外購材料、辦公用品、勞保用品、修理費、交通費、資料費、房租費等進項稅可以抵扣,但此類支出的對方企業主要為小規模納稅人或居民,而他們不具備提供增值稅發票的能力。因此,相應的企業支出也就無法得到抵扣。同時,勘察設計企業由于日常經營所產生的差旅費在企業支出中所占比重很大,而差旅所涉及的住宿、車票、餐飲等支出很難要求對方全部開具增值稅發票,因此這部分支出也難以做到全額抵扣;再者,企業已經購買的機械設備及周轉材料等進項無法抵扣,實施了“甲供材料”的工作也無法抵扣。另外,由于勘察設計單位屬于人員密集型企業,企業人員的勞務支出占企業支出的份額很大,而勞務支出由于難以獲得對方開具的增值稅發票也難以抵扣,這都使得勘察設計企業在抵扣增值稅進項稅方面存在嚴重不足,因很多勘察設計行業所涉及的工程多處在較偏遠地區,勘察設計人員在此類地區所形成的開支普遍難以取得增值稅發票,而沒有增值稅發票則無法抵扣,這樣就造成了企業在“營改增”之后由于可抵扣項目無法得到應有的稅務抵扣而實際稅負增加了。

(三)對企業稅款及利潤的影響

營業稅改增值稅實施以前,營業稅的計算方法通常根據權責發生制原則分期計算營業稅數額,依照計算出的營業稅總額扣除可以抵扣的分包勘察設計收入作為勘察設計企業營業稅計稅基數。營業稅改增值稅實施以后,通常而言,企業計繳的增值稅額是依據銷項減去進項稅額計算得出,因此勘察與施工企業開具增值稅發票的同時,不管合同款項是否收到,都須根據規定確認收入,并在當期繳納增值稅。但通常情況是,企業開具的部分發票在開出后有可能因某些客觀情況而造成款項無法得到回收,而這種情況下,企業開具的增值稅發票卻無法退回,這使得相應的銷項稅額不能得到沖減,造成企業稅款與收入情況脫節,從而使企業的稅收支出增加了。施工企業自營業稅轉為增值稅之后,勢必導致施工企業確認的營業收入減少,增值稅不再包含其中,企業提供的機械設備、應稅勞務、物資等,只要取得的票據是合規且為能抵扣進項稅的,就能夠對進項稅抵扣,這樣企業施工成本就會降低,進而可以增加利潤。企業所得稅方面,由于增值稅是價外稅,增值稅應納稅額不像營業稅一樣能列入業務稅金及附加而允許企業所得稅前扣除。在定價不變的情況下,企業應納稅所得額對比稅改前會有所增加,施工企業處理賬務方面同樣變化較大。就譬如“營改增”后企業買進材料物資或固定資產的賬務處理,會計分錄是借:“原材料”或“固定資產”“應交稅費―應交增值稅(進項稅)”,比原來多列一條“應交稅費―應交增值稅(進項稅)”,相應的“原材料”或“固定資產”金額也對比原來“營改增”前減少了。同時,勘察與施工企業財務報表有了一定的變化,因為表中營業稅金及附加中因“營改增”后營業稅減少,表中成本費用降低從而提高利潤。

三、“營改增”后勘察與施工單位的納稅籌劃思路

由于營業稅屬于價內稅,增值稅屬于價外稅。依照增值稅征收思想:首先,不針對同一項目重復征稅,主要針對貨物、勞務銷售額中由納稅人創造的尚未征過稅的部分進行增值額征稅,因此增值稅征收不會出現重復征稅。其次,每個環節征稅、扣稅,主要將產品或勞務的消費者作為稅款承受者。再次,稅基廣闊,增值稅的征收具有普遍性與連續性。所以,勘察與施工單位在生產經營中要保障增值稅抵扣的連續性,就需要在企業的采購中對所有企業支出索取合法的可抵扣的增值稅專用發票,避免無法抵扣的開支出現而使得企業稅負增加。換而言之,“營改增”是不是能夠使施工企業稅負降低,企業稅收籌劃的能力是關鍵。比如,勘察設計單位簽約一個300萬元的工程勘察合同,營業稅改增值稅實施以前依照5%的稅率計算,營業稅應該為15萬元,而依據營業稅改增值稅實施后的6%稅率計算,如果成本項目里面存在80萬元屬于可抵扣進項,那么應繳增值稅=銷項稅-進項稅=300×6%-

80×6%=13.2萬元。所以,營業稅改增值稅實施后,勘察與施工單位在采購環節應注意每項開支取得合法的增值稅發票,這樣才能使相應的稅款得到抵扣,企業的稅負才能因而降低。

站在長遠的角度而言,如果施工企業積極合理稅務籌劃,是能夠降低稅負的,施工企業會出現短期內稅負略微下降、中期上升、長期引發建筑業洗牌并降低稅負。“營改增”的稅務籌劃關鍵點是進項稅額抵扣,要做好工程與勞務分包的籌劃,重新梳理選擇供應商,關注視同銷售和混合銷售,重視不動產固定資產的進項抵扣,全面開展合同清理,完善合同與明確開工日期,準確界定新老項目;健立健全發票管理機制,提升稅務籌劃水平,特別是甲供材料的籌劃,對于建筑施工業的人工成本和零散材料成本的抵扣可積極建議相關部門盡早出臺規定予以解決。

建筑施工企業“營改增”后,企業內部有沖突發生時,需要出臺一定的機制解決,應稅勞務定價機制就是一個有效途徑。例如甲與乙不同的施工單位均服務于一家施工企業,乙公司負責的任務為運輸甲公司貨物,運費標準是每噸200元,但在“營改增”以后,在籌劃稅金及附加之時,如乙公司稅負每噸提高4元,漲到每噸7元,進項稅抵扣后對每噸3元的稅負進行扣除,乙公司實際稅負卻下降了。不難看出,在沒有逾越稅負下降幅度的前提下,對合同中的運費可以適度提高,建立的價格運行機制確保取得雙方同意,這樣稅負才能真正達到合理、科學的轉移。

與營業稅比較,國家與地方出臺了一系列的增值稅減稅優惠政策,勘察與建安施工企業需要充分考慮自身所處的稅務環境與企業把握增值稅條例的實際水平,合法且靈活地展開稅收籌劃。施工企業需要適當調整報價,避免政策執行后,發生稅負增加不降的情況。施工企業需要與時俱進設置自身的發展目標,聯系實際情況做到動態實時調整,這樣才能夠在市場競爭中站穩腳跟。

稅務籌劃還表現在勘察與施工單位的合同簽訂方面,為降低稅率,勘察合同與施工合同最好分別簽訂兩份合同,如果將勘察合同與施工合同共同簽入一個合同,該項目依據我國稅法規定則屬于混合銷售,而混合銷售稅率較高,會加大勘察與施工單位的稅負開支。舉例而言,如某項水源地勘察評價與施工項目,合同總金額是1 000萬元人民幣,合同項目依據內容可以分為兩部分,合同中的地質勘查評價部分為300萬元,打井施工部分為700萬元,依據我國稅法規定,勘察評價合同符合“就特定技術項目提供可行性論證、技術預測、專題技術調查、分析評價報告等”的免稅條款,因而技術合同在得到我國相關部門依法備案之后,可享受免稅待遇。而該部分免稅后整個合同項目就僅僅需要就打井施工部分的700萬元上繳營業稅,依據稅法規定的3%稅率,則整個合同項目應納稅額=700萬元×3%=21萬元。假如項目合同沒有分別簽訂兩份合同并根據稅法規定在相關部門做好技術合同備案工作,就需要依據施工合同總金額額1 000萬元征收營業稅,這樣的話整個項目應繳納的稅額=1 000萬元×3%=30萬元,這就比實施了稅務籌劃需要多繳納9萬元的稅額。因此,根據稅法的規定進行項目合同的合理規劃,是進行稅務籌劃的另一項關鍵措施。

四、結語

由于稅務籌劃涉及到勘察與施工單位經營方面的多項內容以及我國稅法的很多具體實施細則,因此勘察與施工行業在開展稅務籌劃工作時,不僅要熟悉全面的稅法知識,而且要結合本單位地質項目施工方面的具體情況進行企業內部財務、合同管理等多個部門的共同配合進行開展。在稅務籌劃工作中,還應該注意與稅務部門保持良好的關系,及時了解我國稅法方面的政策與動態,在合法范圍內盡可能地爭取稅務部門的支持。與此同時,還應該針對稅務籌劃對相關部門與工作人員開展培訓,針對不同部門與人員所負責業務的需要分別實施有針對性的培訓工作,內容主要為稅務籌劃所需要的稅法知識、財務知識、行政知識、票據的取得和保管使用知識等等,讓企業內部參與稅務籌劃工作的相關人員都具備優良的素質與良好的業務能力,通過建立高素質專業化的稅務籌劃人力資源隊伍對于提高企業應對稅務籌劃的能力與水平具有積極的意義。另外,在開展稅收籌劃工程中,勘察與施工單位要充分考慮政策規定與企業的具體情況,在制定稅收籌劃方案時要充分考慮方案對于企業經營與利益的影響,不能片面地考慮減免稅收而忽略的企業行為對企業經營產生的整體效果,應站在企業管理角度綜合運用稅務籌劃來實現企業利益的最大化。要注意隨著我國稅收制度的不斷完善與改進,稅務籌劃的方法與措施不是固定的、一成不變的,企業要根據現實情況進行及時地跟進與調整。只有從實際出發,不斷地改革與提高,才能使稅務籌劃真正為勘察與施工單位的經營與發展的大目標服務。

參考文獻:

[1] 蔡賽梅.淺談營業稅改增值稅后企業的稅務籌劃[J].中國總會計師,2012,(10).

建安企業稅收籌劃范文6

我國建筑安裝業一直是粗放式經營、外延式發展,產出的提高基本上依靠各種資源投入、尤其是勞動投入提高來獲得,整個行業技術裝備水平落后、勞動生產率低、行業內競爭激烈、經濟效益差。建筑企業基本上處于微利經營狀態。一些大型建筑企業只有依靠大規模的業務量支撐效益,而小企業則千方百計壓縮成本,甚至以犧牲工程質量為代價維持運營。2007年建筑施工行業發展報告表明,建筑施工行業長期以來利潤率維持在2%~3%,在國民經濟中屬于“微利”行業。企業要提高經濟效益只有增加技術投入,提高勞動生產率,走內涵式發展道路。企業在熟知相關稅收政策法規的基礎上,在符合稅法的前提下,通過對企業的籌資活動、投資活動、經營活動、利潤分配等的巧妙安排,達到規避和減輕企業稅負的目的,也就是所謂的稅收籌劃,使企業實現涉稅零風險。不僅可以減少企業在經濟和名譽上的損失,而且可以使企業會計核算更健全,內部管理更加有條不紊,企業更健康有序的發展。

二、水利施工企業財稅環境分析

水利施工企業長期以來產值利潤率同樣也維持在2%~3%,屬于國民經濟中的低利行業。而資產負債率2005年高達65%,高出全國第二產業資產負債率56.8%的平均值8個百分點,債務負擔沉重,已制約了水利施工企業的良性發展。目前全社會拖欠款問題最嚴重的產業部門也是建筑施工業,這使得該行業的債務負擔雪上加霜。水利施工企業資金積累和運作能力不強,阻礙了企業的自身發展,在目前情況下企業幾乎沒有資本積累和積聚發展的能力。拖欠工程款、墊資施工、不合理的壓價讓利競爭、回扣等現象,加劇了企業資金不足帶來的困難。伴隨著我國經濟建設的快速發展和固定資產投資的大規模增長,建筑施工業在國民經濟中的支柱地位越來越明顯。按2005年的數據分析,在國民經濟20個行業中,建筑業排名第五,占我國國內生產總值5.4%的份額。水利是關系到國際民生的問題,隨著我國對水利事業的重視,水利施工企業的市場前景也將一片大好。因此國家稅務總局也加強了稅收監控力度,對施工項目從立項到施工等各環節進行資料報備,實施全程監管。但又鑒于水利施工企業的行業地位,企業稅收環境也不受國家重視和保護,幾乎沒有減免稅政策,技術投入的稅收優惠政策不及其它行業,稅款的繳納與資金的回流不成正比,企業往往出現墊資做工程又墊資繳納各項稅費,工程利潤在工程質保金漫漫收回路上消化掉了,更無法談所謂資金的周轉率和時間價值了。鑒于水利施工企業的財稅情況,下面淺談幾點企業營業稅、所得稅的稅收籌劃策略。

三、水利施工企業營業稅稅收籌劃

(一)通過營業額項目進行營業稅的稅收籌劃

根據《營業稅暫行條例》規定:納稅人從事建筑安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為建筑安裝工程產值的,其營業額應包括設備價款在內。施工企業普遍存在由甲方業主供應材料、設備后轉賬抵作工程款的情況,甲供材、設備必須計入合同價交納營業稅。甲供設備如果沒有計入施工產值,可以不計入合同價交納營業稅。作為施工企業若物資設備采購利潤空間不大或很小,又隨著近幾年建筑材料價格大幅上漲,通過甲供方式不僅規避市場風險而且減少工程成本。施工企業在投標報價、合同訂立和結算時應掌握這些技巧,以免給企業增加不必要稅負。如果材料設備價款不能從合同價中撥離,我們可以把這部分工程量隨著工程的分包或轉包分離出去,對材料設備的采購全程監管保證物資設備的質量即可。舉例如下:A水利建筑公司(以下簡稱“A公司”)與某水利管理部門簽訂了一份總價為300萬元的泵房建造工程合同。這份建筑安裝合同按照現行營業稅法的規定需要繳納的營業稅為:300*3%=9萬元。而這份總價300萬元的建造工程合同中水泵機主設備的價款就占了180萬元,如果將水泵機主設備的價款從這份安裝合同中剝離出來,僅按照實際收取的建筑安裝勞務費簽訂一份價值120萬元的安裝合同,則只需繳納營業稅:120*3%=3.6萬元。由此可見,通過稅收籌劃,A公司可少繳5.4萬元的營業稅稅款。

(二)利用簽訂合同進行營業稅的稅收籌劃

根據《營業稅暫行條例》規定:建筑業的總承包人將工程分包或轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。工程承包公司承包建筑安裝工程業務,如果工程承包公司與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同的,無論其是否參與施工,均應按“建筑業”稅目征收營業稅;如果工程承包公司不與建設單位簽訂承包建筑安裝工程合同,只是負責工程的技術管理、業務協調,由其他單位組織施工。對工程承包公司的此項業務則按“服務業”稅目征收營業稅。舉例如下:2005年某公司利用A公司資質、技術管理承接建安工程2000萬元,A公司收取使用費100萬元,A公司就100萬元收入繳納營業稅100*5%=5元萬。如果A公司自己承接該項工程2000萬,分包給某公司1900萬,那么A公司就100萬元收入繳納營業稅100*3%=3元萬。由此可見,通過稅收籌劃,A公司可少繳2萬元的營業稅稅款。值得注意的是,進行此項稅收籌劃的關鍵是與工程相關的合同應避免單獨簽訂服務合同,同時還要保持總包與分包合同條款的完整性。除此之外還要加強工程施工和財務核算的監管,保證工程安全、資金安全、人安全。隨著國家各項制度體系的健全,建筑安裝企業對其建造項目的責任已實施終身責任制,而非以前隨著工程施工完成保修期滿移交工程管理單位運行即責任移交。其實在施工企業一些所謂無形資產的有償使用說白了就是對企業施工資質的轉借使用,然后收取高額使用費,這往往比企業自己做一項工程的利潤空間還要大,對企業誘惑很大。但這種資質的有償使用又不同于招投標公司、監理公司提供的技術服務符合法律規定受法律保護。

(三)通過材料現場自制進行營業稅的稅收籌劃

根據《營業稅暫行條例》規定:建筑安裝工程作業需要的有關材料如在施工現場自制,并入合同總價繳納營業稅;如在企業的后場制作完成移交使用,應視同銷售繳納增值稅。舉例如下:A公司承接一項4000萬元的水下鉸鏈排護岸工程,其中主材混凝土預制塊計價值2000萬元。方案1、公司預制車間預制完成移交工程項目部使用;方案2、施工現場直接預制使用;方案1企業繳納營業稅、增值稅計2000*3%+2000*6%=180萬元(A公司不經常發生增值稅應稅行為,視為增值稅小規模納稅人)。方案2企業繳納稅金4000*3%=120萬元。由此可見,通過稅收籌劃,A公司可少繳60萬元的營業稅稅款。一般企業出現這種情況多會選擇現場制作,畢竟現場制作發生的相關費用會少于企業視同銷售繳納的增值稅稅金。

(四)通過稅款繳納地選擇進行營業稅的稅收籌劃

主站蜘蛛池模板: 毛片1级| 一道本在线播放 | 亚洲第一页在线播放 | 国产在线播放一区 | 精品123区| 久久国产综合精品欧美 | 在线视频免费观看 | 欧美日韩另类在线 | 久久人精品 | 69国产成人综合久久精品91 | 萌白酱喷水 | 国产精品久久久久久久久 | 一级全黄60分钟免费网站 | 在线免费视频国产 | 国产精品九九久久精品女同 | 欧美日韩色视频在线观看 | 欧美精品第1页在线播放 | 久久99精品一久久久久久 | 亚洲逼院 | 最新国产在线播放 | 国产精品久久久久久一级毛片 | 欧美日韩中文字幕 | 91视频国产91久久久 | 国产美女一级特黄毛片 | 国产一级内谢a级高清毛片 国产最新精品视频 | 欧洲精品欧美精品 | 亚洲精品美女久久777777 | 久久久性 | 麻豆精品一区 | 亚洲va欧美| 国产欧美日韩精品综合 | 欧美网站在线看 | 国自产拍亚洲免费视频 | 欧美高清亚洲欧美一区h | 亚洲综合欧美日本另类激情 | 久久中文字幕久久久久91 | 日本一区二区三区免费在线观看 | 欧美精品福利 | 欧美激情在线精品三区 | 国产片欧美片亚洲片久久综合 | 三区在线观看 |